От экономики до спорта: что изменилось с 1 июня


VisualRian

По традиции в начале месяца начинают действовать некоторые нововведения. С сегодняшнего дня в нашей стране выросли пенсии, МРОТ, прожиточный минимум и социальные выплаты. Их размер увеличился на 10%.

С 1 июня в нашей стране выросли пенсии, МРОТ, прожиточный минимум и социальные выплаты. Их размер увеличился на 10%. Такое решение ранее принял Владимир Путин. Индексация пенсий касается неработающих граждан, а их 35 миллионов человек.

В Минтруда обещают, повышенные выплаты начнут поступать на карты уже с 3 июня. При этом перерасчет произойдет автоматически — никаких заявлений подавать не нужно.

С учетом предыдущей индексации пенсии вырастут в среднем на 1760 рублей. Прожиточный минимум вырастет фактически до 14 тысяч рублей, а минимальный размер оплаты труда превысит 15 тысяч рублей в месяц.

С 1 июня увеличивается пошлина на экспорт подсолнечного масла. Если в мае показатель был на уровне в 372 доллара за тонну, то теперь 525. Напомним, что с 1 сентября прошлого года по 31 августа 2022го введена плавающая вывозная 70% пошлина.

При этом пошлина на экспорт нефти снижается. Теперь за тонну – чуть меньше 45 долларов. Отметка упала на 5 долларов. При этом средняя цена на марку Urals за период мониторинга с 15 апреля по 14 мая -больше 73 долларов за баррель. Месяцем ранее она была около 80.

Студенты теперь смогут отправиться в путешествие по родной стране и останавливаться при этом в кампусах и общежитиях вузов, конечно, по доступным ценам.

В программе принимают участие 155 высших учебных заведений из 98 городов России. В их числе МГУ, МГИМО, РАНХиГС и ДВФУ. Программа действует не только летом, но и в течение всего учебного года.

Кроме того, в России появится "паспорт болельщика". На некоторые спортивные мероприятия билеты будут продавать только при наличии этого документа. Его можно оформить через портал "Госуслуги".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.