Следком выступил за создание реестра педофилов

Елена Леоненко напомнила, что в мире не существует действенных методов излечения от педофилии, что подтверждает и печальная статистика уголовных дел.

СКР выступил за создание реестра осужденных или склонных к педофилии, сообщила РИА Новости замглавы ведомства Елена Леоненко. В начале года с подобной инициативой выступили в Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства.

"Концептуально мы ее поддерживаем. Тем более в СКР уже неоднократно обсуждалось предложение об учете данных ранее осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности", – отметила Леоненко, особо подчеркнув, что в этом случае должны быть определены условия законности сбора и обработки персональных данных.

При этом она указала на спорность предложений сделать этот реестр публичным. Схожий законопроект вносился в Госдуму, но был отклонен в 2018 году. Согласно ему правоохранители должны были предупреждать жителей окрестных домов о проживании рядом осужденных за педофилию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.