Диетолог назвал самую полезную приправу

Специи добавляют в еду не только для вкуса и аромата, но и для здоровья. В новом выпуске передачи "О самом главном" врачи рассказали о пользе специй и назвали их настоящей аптечкой на кухне.

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор и постоянный ведущий программы Сергей Агапкин и врач-диетолог Михаил Гинзбург подробно рассказали о пользе специй, которые надо добавлять в еду.

"Любители специй реже болеют онкозаболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, реже испытывают проблемы с головным мозгом – у них реже бывает депрессия, они живут дольше и чаще пребывают в хорошем настроении", – заявил Михаил Гинзбург. Самой полезной приправой врачи назвали хмели-сунели. "Полный рецепт хмели-сунели содержит 12 специй, минимум – шесть. Туда входят базилик, кориандр, красный перец, укроп, шафран, майоран", – рассказал Сергей Агапкин.

Чем же полезны специи, входящие в состав хмели-сунели? Укроп содержит флавоноиды, которые стимулируют желудочную секрецию и улучшают пищеварение. Также он обладет мягким желчегонным и мочегонным действием. Базилик способствует уменьшению тревоги: в нем есть большое количество витаминов группы B, которые улучшают работу головного мозга и снижают нашу реакцию на стресс. Кориандр снижает уровень сахара – через улучшение углеводного обмена.

Имеретинский шафран обладает противовоспалительным действием. Острый перец ускоряет метаболизм и помогает похудеть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.