В Петербурге возбудили дело из-за подготовки к сносу дореволюционных зданий

СК возбудил уголовное дело по фактам незаконного сноса исторических зданий-памятников. Сотрудники КГИОП выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия.

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры было возбуждено следователями Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по городу Санкт-Петербургу, сотрудники КГИОП организовали выдачу положительных заключений о сносе исторических зданий. Так, по версии следствия, это было сделано с помощью искусственной замены года их постройки на период времени позже 1917 года. Так, это позволило вывести здания-памятники из-под действия закона, согласно которому в городе охраняются дома, которые построили до революции.

Речь идет о доходном доме Лапина по адресу Рижский проспект, 26А. Здание построили в 1840 году. Решением суда его запрещено сносить, но, несмотря на это, строители подготовились к работам по реконструкции, а сооружение обнесли по всему периметру забором.

Как пишет СК, предметом проверки стали еще 3 объекта. Это Манеж лейб-гвардии Финляндского полка, здание "Васильевского винного городка" и корпуса Торговых бань Екимовой. Следователи также проверяют законность сноса дома купца Петра Масалева в поселке Песочный.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.