Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах

Летом женщины хотят демонстрировать фигуру, в том числе и красивые ноги – в юбках и шортах. Все испортить могут неэстетичные сосудистые звездочки. Как от них избавиться, рассказали эксперты в новом выпуске передачи "О самом главном".

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" постоянная ведущая программы Татьяна Шаповаленко и сердечно-сосудистый хирург Василий Кочетков рассказали, как избавиться от сосудистых звездочек на ногах.

"Вена расширяется и начинает болеть, нарушается клапанный аппарат и не только. В месте, где расширяется вена, где нарушается нормальный ток крови, возникает воспалительный процесс. И в месте воспаленной стенки вена начинает патологическим образом разрастаться в коже – так и появляются сосудистые звездочки", – объяснила Татьяна Шаповаленко. "Второй фактор риска – дисбаланс между соединительной тканью. "Увеличение коллагена первого типа и снижение коллагена третьего типа приводит к тому, что уменьшается упруго-эластические свойства стенки вен", – добавил Василий Кочетков.

Сосудистые звездочки не только портят внешний вид, но и могут свидетельствовать о том, что пациент находится в группе риска по развитию варикозной болезни вен. Насторожить помимо звездочек должны следующие симптомы: тяжесть и усталость в ногах, судороги по ночам, отеки нижних конечностей, изменение цвета кожи нижних конечностей

Специалисты рекомендовали обратиться к врачу и проверить все сосуды – и артерии, и вены, носить компрессионный трикотаж, принимать контрастный душ, больше двигаться – особенно полезно плавать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.