Ставка на отечественное: дефицит продовольствия России не грозит

В новом сезоне расширяются посевные площади под сахарную свеклу, чтобы сахара было достаточно. Российские винодельни обещают, что отечественного напитка тоже хватит всем. Страна самостоятельно обеспечивает себя практически всеми необходимыми продуктами.

России не грозит дефицит продовольствия. Санкции и перебои с поставками не помешают работе отечественных производителей. Страна самостоятельно обеспечивает себя практически всеми необходимыми продуктами.

Эти сосиски еще предстоит отварить и упаковать, и только тогда они попадут на прилавки магазинов. "Мясокомбинат Клинский" производит в день миллион таких сосисок.

А всей колбасной продукции изготавливают 100 тонн в сутки – сардельки, копченая и вареная колбасы, деликатесы, нарезки. Мясо используют российское, некоторые составляющие иностранные, тем не менее, перебоев с поставками нет, все поступает вовремя, в нужном объеме. И цены сейчас вернулись к уровню января 2022 года.

"Основное сырье российское, но ингредиенты и оболочки закупаются за рубежом, – поясняет директор АО "Мясокомбинат Клинский" Светлана Рыжова. – Но мы не стоим на месте, и с технологами проводим дополнительную работу: ищем новых поставщиков. И наладили поставки из Китая, оболочку из Китая мы уже испытали. И начали работать с китайскими поставщиками".

Россия полностью обеспечивает себя многими видами продовольствия, например, зерном, растительным маслом, рыбой и мясом.

Производства мяса птицы растет в этом году на 9 процентов, а за последние десять лет объем почти удвоился, появилось 100 современных технологичных птицефабрик. Еще четыре проекта введут в эксплуатацию в этом году.

"По мясу – 100%. Причем, мало того, что мы хорошо закончили первые четыре месяца, мы идем плюс 6-8 процентов к объему производства 2021 года за первые четыре месяца. То есть, сильно превышаем, – подчеркивает врио директора "Центра агроаналитики" Минсельхоза России Дмитрий Авельцов. – Соответственно по рыбе тоже 153 процента от объема потребления. У нас рост по всем продуктам, которые нормально произрастают в наших климатических условиях, в наших широтах. У нас идет перепроизводство".

С января по март производство рыбных товаров превысило 1 миллион тонн, более трети пришлось на продукты глубокой переработки.

Выпуск молока увеличился на 4 процента, сливочного масла — на 11,1 процента, а сыров – почти на шесть процентов. Международные компании по выпуску заквасок не планируют покидать Россию, поэтому дефицита кисломолочной продукции нет и не ожидается, рассказали в "Союзмолоке".

В прошлом году урожай в зимних теплицах обновил рекорд – почти полтора миллиона тонн. Это позволило закрыть 87 процентов потребностей страны. С начала 2022 года выращено уже 216 тысяч тонн продукции. Недостающий объем компенсируют поставки из Египта, Китая, Турции, Азербайджана, Израиля.

Прогнозы урожая пшеницы на этот год рекордные – более 130 миллионов тонн. Экспорт сейчас контролируют, держат цены под контролем.

"По итогам 2021 года показатель обеспеченности зерном у нас достиг 150 процентов, и это позволяет нам полностью удовлетворять потребности внутреннего рынка. И при этом направлять внушительный объем на мировой рынок", – отчитался министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Россия планирует увеличить квоту на экспорт подсолнечного масла на 400 тысяч тонн, сейчас она составляет 1,5 миллиона тонн – тоже, чтобы сдержать рост цен.

В новом сезоне расширяют посевные площади под сахарную свеклу, чтобы сахара было достаточно. Российские винодельни обещают, что отечественного напитка тоже хватит всем.

"Изменилось все. То есть, сломаны логистические цепочки, изменилась политика и риторика наших западных партнеров, которые поставляли достаточно большую номенклатуру для производства российского вина. Но мы уверенно на сегодняшний день смогли заместить то, что не смогли нам поставить наши западные партнеры. И мы уверенно на сегодняшний день смотрим в будущее, потому что те возможности, которые появились сегодня у российских компаний по альтернативным вариантам получения той же бумаги, той же краски", – заверяет управляющий акционер группы компаний "Ариант" Александр Кретов.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, с середины 2020 года из-за пандемийных локдаунов, рекордной денежной эмиссии ведущих центробанков, подорожания энергоносителей – все продовольствие растет в цене. К началу мая индекс продовольственных цен подскочил на 41 процент по сравнению с началом 2021 года. В России инфляция сейчас замедляется.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.