Фермеры смогут арендовать земли сельхозназначения без аукциона на пять лет


GLP

Мелкие фермерские предприятия получили дополнительные преимущества. Теперь они могут арендовать земли сельхозназначения без аукциона на пять лет. При этом после окончания аренды землю можно будет выкупить в собственность, отметил глава российского правительства Михаил Мишустин. Что это даст?

Без аукциона на пять лет смогут арендовать госземли сельскохозяйственного назначения граждане, владельцы фермерских хозяйств, малые и семейные агропредприятия. В перспективе аграрии смогут выкупить эти земли в собственность, отметил на заседании правительства российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство рассматривает законопроект об этом, разработанный по поручению президента Владимира Путина. Мишустин подчеркнул важность поддержки фермерских хозяйств, которые играют значительную роль в создании рабочих мест на селе, обеспечении продовольственной безопасности и в развитии агропромышленного комплекса страны.

Для получения земли в аренду нужно соблюдать несколько условий. В частности, нельзя передавать арендованную землю в субаренду и третьим лицам.

Михаил Мишустин подчеркнул, что на аукционах по аренде земель владельцам небольших хозяйств было сложно конкурировать с крупными агрохозяйствами. Теперь они получили дополнительные преимущество.

"Рассчитываем, что теперь малые и особенно семейные агропредприятия смогут наращивать объемы производства продукции сельского хозяйства", – подчеркнул на заседании правительства 2 июня Михаил Мишустин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.