"Провоцируют выпадение волос": доктор Мясников предостерег от лекарств

Процесс выпадения волос естественен для человека, но иногда он может стать поводом для беспокойства. Врач Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" назвал наиболее характерные для женщин причины потери густоты шевелюры. Одна из них – прием ряда распространенных лекарственных препаратов.

В норме у человека выпадает ежедневно примерно 100-150 волос. Как правило, этот процесс проходит незаметно и без дискомфорта. Чтобы мы заподозрили у себя облысение, должно выпасть около 20% шевелюры. Диффузное выпадение волос – это всегда второй признак проблем со здоровьем, объяснил врач Александр Мясников в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Однако одной из частых причин потери густоты волос становятся лекарства: статины, средства от повышенного давления, противосудорожные препараты, многие антибиотики, лекарства от болезней желудка…

"Если вас это беспокоит, надо посмотреть, что еще вы принимаете. Вам дают витамины от выпадения волос, а при этом вы можете принимать не очень нужные вам лекарства, которые провоцируют выпадение волос", – сказал доктор Мясников.

У женщин, добавил врач и телеведущий, наиболее частыми причинами потери волос являются железодефицитная анемия, а также недостаток белка в рационе из-за избыточной диеты. Кроме того, шевелюра теряет густоту на фоне стресса, после гриппа и других инфекционных заболеваний, из-за хронических болезней. К примеру, классическим признаком болезней щитовидной железы является как раз выпадение волос. А 20% женщин, привел статистику врач, страдают аутоиммунным тиреоидитом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте Яндекс.Дзен и Telegram.