Осужденную Сапегу могут передать в Россию

Осужденную в Белоруссии Софью Сапегу могут передать России, поскольку она является гражданкой РФ. Как заявил президент Александр Лукашенко, у стран имеется подобный опыт.

Гражданку РФ Софью Сапегу, осужденную в Белоруссии по семи статьям УК, в том числе за разжигание социальной вражды, могут передать России. Об этом заявил президент Александр Лукашенко во время общения с журналистами, передает БЕЛТА.

"Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать", – сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что у стран есть практика передачи осужденных.

6 мая 2022 года Гродненский областной суд приговорил Сапегу к 6 годам колонии общего режима за вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел, организацию насилия и угрозы его применения в отношении должностного лица, совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы, а также за незаконный сбор и распространение сведений о частной жизни.

Установлено, что при ее участии был создан ряд Telegram-каналов, где размещались личные данные сотрудников органов внутренних дел, судей, прокурорских работников и журналистов. Всего в открытом доступе оказалась конфиденциальная информация 238 человек.

Россиянку задержали после экстренной посадки в Минске самолета RyanAir, на котором она летела вместе с бывшим главредом telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем из Афин в Вильнюс.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия не станет комментировать решение суда дружественной Белоруссии, но будет защищать законные права Сапеги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.