Экс-замглавы Минобрнауки вынесли приговор

К шести с половиной годам колонии приговорена экс-замминистра образования и науки России Марина Лукашевич. Ее признали виновной в мошенничестве на сумму более чем в 50 миллионов рублей.

К шести с половиной годам колонии за мошенничество приговорил Мещанский суд Москвы экс-замминистра образования и науки России Марину Лукашевич. Также на подсудимую наложен штраф в 800 тысяч рублей.

Лукашевич признана виновной в мошенничестве на сумму более чем в 50 миллионов рублей, передает РИА Новости. Отбывать наказание ей предстоит в колонии общего режима.

Оглашать приговор экс-чиновнице суд начал еще накануне, сегодня заседание продолжилось. По версии следствия, подконтрольная Лукашевич фирма по договору выполняла работы, отчеты о которых были сфальсифицированы. Деньги затем переводились на счета различных компаний и обналичивались.

Ущерб для государства от таких схем превысил 50 миллионов рублей. Прокурор просил для Лукашевич семи с половиной лет колонии. Вместе с ней на скамье подсудимых оказались трое ее бывших коллег. В частности, вместе с нею в свое время был задержан начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.