На форуме "Спасти и сохранить" обсудили экологические проблемы

Круглый стол по вопросам экологии прошел в рамках международного экологического телефестиваля "Спасти и сохранить". Ученые рассказали о состоянии природы в Югре.

На круглом столе, который прошел в рамках деловой программы форума "Спасти и сохранить" в Ханты-Мансийске, обсудили проблемы экологии. Об этом сообщает ГТРК "Югория". Как рассказали его участники, в Югре будут построены пять полигонов с полным циклом сортировки и переработки твёрдых бытовых отходов. Первый объект находится в Нефтеюганске и уже практически готов.

Ученые давно обратили внимание на особенность болотной системы. Как рассказала директор научно-образовательного центра Югорского государственного университета, доктор биологических наук Елена Лапшина, болота становятся стоком углеводородов, поглощают углекислый газ. Если же естественные условия нарушаются, вся органика, накоплена в болотах за тысячелетия, начинает разлагаться.

В Югре торфяных болот очень много. Именно здесь учёные, занимающиеся проблемой глобального потепления, исследуют эффект парниковых газов. Прямо на болоте рядом с Ханты-Мансийском создан стационар "Мухрино", где работают представители научного сообщества со всего мира.

Нефтяной промысел оказывает на природу Югры огромное влияние. Экологи постоянно следят за этой проблемой. Благодаря им на месторождениях в регионе почти не осталось горящих факелов. Сразу после завершения бурения шламовые амбары ликвидируют, проводят рекультивацию земли, запускают рыбу в водоёмы.

"Эффект от этих действия мы сможем увидеть уже через пять-семь-десять лет. Мероприятия по воспроизводству, охране и восстановлению среды обитания должны быть комплексными", – сказал начальник отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Югре Руслан Романчук.

В результате в будущем здесь будет возможна промысловая ловля ценной рыбы – стерляди, муксуна, сибирского осётра, занесённого в Красную книгу. Начинать же экологию нужно с себя. Например, сортировать мусор и не оставлять его после пикника.

Напомним, XXVI международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить" организован ВГТРК совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Трансляции мероприятия велись на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.