Настоящий форелевый бум

В Северной Осетии на фоне санкций активно развивается производство форели. Власти региона уже планируют построить свой селекционный центр, а к 2028 году занять более 30% российского рынка.

В бассейнах переполох – пришло время кормления. Питательные гранулы не успевают опуститься на дно – хищная рыба мгновенно все уничтожает. По расчетам специалистов, поглощая килограмм качественного корма, радужная форель должна набирать килограмм веса. В условиях санкций рыбоводы в Осетии наращивают производство.

"Мы замещаем отсутствие или сокращение определенных видов рыб на российском рынке ростом собственного производства. Форель Осетии в положительном смысле отличается", – говорит директор рыбоводческого предприятия Сергей Калицов.

В хозяйстве у села Бекан налажен полный цикл выращивания форели. В инкубаторе мальки, только вылупившиеся из икры. На предприятии строгий карантин. Чуть подросших рыбок переводят в лотки побольше.

Этому предприятию еще нет и пяти лет, но уже сейчас здесь выращивают более 600 тонн форели в год.

На участке подрощенной рыбы форель набирает свой товарный вес. Всего здесь 67 огромных бассейнов, в каждом из них около четырех тонн форели.

Если рыба ищет, где глубже, то предприниматели – где выгоднее. Северная Осетия оказалась идеальным регионом для выращивания форели: отличный климат и, главное, изобилие чистейших родниковых источников.

Хозяйство у села Карджин только на начальном этапе производит более 50 тонн товарной рыбы.

"Не зря сюда рвутся гиганты российского масштаба, чтобы на нашей воде выращивать рыбу. Она подходит по температуре, по кислороду, по насыщенности", – утверждает директор рыбоводческой фирмы Эльбрус Тедеев.

В Осетии настоящий форелевый бум. Только на сегодняшний день в республике действуют 36 форелевых хозяйств.

"Нам помогло государство в виде гранта, также мы получили в фонде поддержки малого бизнеса кредит и на эти средства закупили малька, корма", – рассказывает руководитель форелевого хозяйства Алан Валиев.

Из-за санкций начались перебои с доставками посадочного материала – икры. В связи с этим принято решение построить в республике собственный селекционный центр.

"Уже земельный участок подобран, изыскания произведены, выделены средства, до 2025 года селекционный центр должен быть построен", – заявил заместитель министра сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания Ибрагим Рубаев.

Уже к 2028 году Северная Осетия планирует выйти на лидирующие позиции в отрасли и занять не меньше 30% российского рынка форели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.