Грозит ли России эпидемия обезьяньей оспы: мнение доктора Мясникова

Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
В своей авторской программе на канале "Россия 1" Александр Мясников ответил на вопрос: грозит ли нашей стране новая эпидемия, на этот раз оспы обезьян. А также рассказал, как передается болезнь и какие имеет характерные симптомы.

Что такое оспа обезьян? Насколько она опасна для человека? Как передается заболевание и какие у него симптомы? И, наконец, ждать ли нам новую эпидемию? На эти актуальные вопросы постарался ответить в эфире канала "Россия 1" ведущий авторской программы "Доктор Мясников".

Как сказал Александр Мясников, обезьянья оспа – болезнь не новая. Вирус, вызывающий заболевание, известен с 50-х годов 20 века, когда первые случаи были выявлена в Африке. Со временем редкие завозные случаи стали появляться и в Европе. В США впервые оспу обезьян обнаружили только в 2018-м году.

Как передается обезьянья оспа? При тесном контакте или укусе, во время чистки клетки животного. Причем передаваться вирус может и другим животным, некоторым грызунами, а также от человека к человеку. Но чтобы заболеть понадобиться именно тесный и длительный контакт. Во время общения лицом к лицу, около 3-х часов. Или во время интимных отношений, в основном это касается гомосексуальных связей.

Какие симптомы у оспы обезьян? Болезнь проявляется после 1-2 недель инкубационного периода. Сначала происходит высыпание, которое сопровождается температурой, ломотой в теле, увеличением лимфоузлов. И дальше следует поражение либо мозга, либо легких, либо какого-то другого жизненно важного органа. Смертность от оспы обезьян разная. В среднем, около 10 процентов.

Грозит ли России эпидемия обезьяньей оспы? По словам доктора, нет. Если это только не биотерроризм. Как пример ведущий вспомнил начало 2000-х годов, когда в правительственные учреждениям Америки рассылались конверты со спорами сибирской язвы. Тогда погибло 20 человек.

"Биотерроризм – это не сказки и не запугивание. Это реальность. И многие болезни рассматриваются как потенциальное оружие. К возбудителям, которые вызывают интерес, как оружие биотерроризма, относится как раз вирус оспы, и отсюда обезьянья оспа, потому что небольшие манипуляции с этим вирусом могут сделать смертность уже не 10 процентов, а все 50", – считает Мясников.

Ведущий выразил надежду, что никаких угрожающих человечеству манипуляций с оспой обезьян все-таки не будет.

"Ну, хотя бы потому, что она передается не так легко. И существует прививка от оспы. Будем ли мы сейчас опять весь мир прививать от оспы? А это живая вакцина, имеющая определенные последствия... Думаю, что нет. Думаю, что сейчас пошумим, поговорим и все сойдет", – поделился мнением ведущий и призвал лишний раз не беспокоиться об этом, а придерживаться здорового образа жизни.

Полную версию программы "Доктор Мясников можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.