Крупный пожар в Москве: никто не погиб лишь чудом

В Москве на этой неделе полыхало десятиэтажное здание бизнес-центра "Гранд Сетунь Плаза". Оно выгорело почти полностью. Пострадали два человека. По мнению экспертов, жертв удалось избежать лишь чудом.

На этой неделе в Москве произошел крупнейший за последнее время пожар. Десятиэтажное здание бизнес-центра "Гранд Сетунь Плаза" на западе столицы выгорело почти полностью. Никто не погиб лишь чудом: в офисах трудились сотни людей, а пожару была присвоена высшая, пятая категория сложности – огнем было охвачено больше 1000 квадратных метров. Среди пострадавших – начальник столичного управления МЧС Сергей Желтов, который лично руководил тушением адского пламени. И сейчас, когда дым рассеялся, самое время спросить, кто разрешил эксплуатацию здания, построенного из максимально горючих материалов, и почему толком не работала система оповещения. Свое расследование, которое показало: все еще хуже, чем можно было себе представить, провел корреспондент программы "Неделя в городе".

Территория вокруг бизнес-центра "Гранд Сетунь плаза" огорожена. Вокруг продолжают дежурить сотрудники полиции, Росгвардии, пожарные. Ходят озадаченные арендаторы. Но говорить на камеру о своих переживаниях почему-то опасаются.

Зато своими версиями грандиозного пожара охотно делятся многочисленные очевидцы. Они рассказывают, что здание начало гореть с фасада, и предполагают, что пожар начался из-за короткого замыкания.

Людей со включенными камерами в руках и в день пожара хватало. Специалисты внимательно изучили кадры, сделанные внутри и снаружи здания, и сразу обратили внимание на то, что во время эвакуации не слышно звукового оповещения.

"На всех кадрах, которые разошлись по соцсетям, по мессенджерам, было видно, что паника. Система оповещения, либо ее не слышно было, либо она не работала вовсе", – анализирует ситуацию эксперт по пожарной безопасности Александр Глущенко.

По свидетельствам очевидцев, предупреждения о начавшемся пожаре все-таки были. Но недостаточно громкие и не на всех этажах. В итоге сотрудникам офисов пришлось ориентироваться на подсказки охранников.

В это время огонь, поначалу замеченный в районе второго этажа, быстро распространился по всему фасаду. Вниз полетели горящие куски пластика.

Эксперты утверждают: таких апокалиптических картин не должно было быть в принципе.

"Отделочные материалы фасадов, равно как и утеплители, которые находятся между основным фасадом и его фальшчастью, так скажем, должны быть выполнены из негорючих материалов", – продолжает Александр Глущенко.

Или материалов, имеющих высокую степень огнестойкости. Облицовка сетуньской деcятиэтажки горела, как порох. Горение было настолько интенсивным, что, по словам экспертов, температура могла доходить до 300 и даже 400 градусов. Угроза обрушения массивных конструкций козырька была вполне реальной.

Этого не произошло благодаря оперативным действиям пожарных. Десятки расчетов создали на пути огня сплошную стену воды. Однако пламя не отступало. На место прибывает высшее руководство МЧС, в том числе начальник столичного главка Сергей Желтов.

"Оранжевая" зона вырастает со 100 до 1000 квадратных метров. К борьбе с огнём подключаются вертолеты.

На одном из них эвакуируют генерал-майора. Врачи диагностируют у Желтова обширный инфаркт. Пожару присваивают 5-й, высший ранг сложности.

Но самое невероятное в этой истории может всплыть вдали от пылающего здания.

"По неподтвержденной информации, здание было по документам одноэтажным. По факту мы видим, что это далеко не так. Проверки МЧС здесь должны были быть не реже одного раза в год, а то и чаще. И, безусловно, при проверках на всех титульных листах, на первых страницах документов по этому зданию должно быть указано: этажность, площадь", – обращает внимание эксперт по пожарной безопасности Александр Глущенко.

Это действительно не является официальной информацией. Сейчас следствие разбирается и в причине возгорания, и в возможных нарушениях противопожарной безопасности, и в том, как и на основании каких документов здание десять лет назад было введено в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.