Белгородские предприятия готовы трудоустроить 45 тысяч подростков

В Белгородской области подготовили несколько десятков тысяч мест для трудоустройства подростков. Официальную трудовую деятельность школьники могут начать с 14 лет.

Более сорока тысяч рабочих мест для подростков подготовили на предприятиях Белгородской области. Как сообщает ГТРК "Белгород", с начала года в регионе устроились на работу около 10 тысяч несовершеннолетних.

По заданию губернатора Вячеслава Гладкова, работодатели – небольшие компании и крупные предприятия – должны предоставить 45 тысяч рабочих мест. В Центре занятости населения можно получить консультации по всем вопросам.

Официальную трудовую деятельность школьники могут начать с 14 лет. Рабочий день должен быть неполным и длиться от 4 (для 14-15-летних) до 7 (для 16-17-летних).

Самыми популярными видами работ являются различная деятельность по благоустройству общественных территорий, например, озеленение улиц и парков, уборка мусора. Также подростки ухаживают за одинокими и пожилыми людьми, подрабатывают подсобными рабочими в строительных и промышленных предприятиях.

Для трудоустройства нужно иметь при себе паспорт, ИНН, СНИЛС и медицинскую справку о состоянии здоровья. Кроме основной заработной платы несовершеннолетним выплачивается материальная поддержка в размере 2 250 рублей. Из областного бюджета на эти цели выделено около 70 миллионов рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.