Найденному на Амуре динозавру сделали томографию

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска
В Амурской области палеонтологи и медики провели компьютерную томографию динозавру, которого нашли в регионе. Удалось создать 3D-модель черепа животного.

Амурозавр Рябинина (Amurosaurus riabinini), которого откопали на территории Амурской области, прошел компьютерную томографию. Как сообщают региональные СМИ, исследование провели на медицинском оборудовании. Вместе с палеонтологами в эксперименте приняли участие специалисты Амурского онкологического диспансера.

Теперь у ученых есть 3D-модель черепа динозавра. Исследователи поняли, как выглядел мозг амурозавра, черепные нервы, внутреннее ухо. Это позволит палеонтологам узнать, как работали органы чувств амурозавра, как он видел, слышал и нюхал.

Известно, что амурозавры жили в Приамурье 65 миллионов лет назад. Это был самый конец эпохи динозавров. Крупное животное до 12 метров в длину весило до 5 тонн, являлось растительноядным.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.