Афера на 40 миллионов: бизнесмены остались без денег в фальшивом обменнике

Бизнесмены принесли 40 миллионов рублей в фальшивый обменник, увидев выгодный курс. Вместо того, чтобы выдать им валюту, кассир сбежал с деньгами. Впрочем, у следствия появились дополнительные вопросы к потерпевшим: усомниться в их непричастности к "ограблению" заставляют нестыковки в показаниях.

Столичные полицейские разыскивают работников нелегального обменника, которые похитили крупную сумму денег. По данным оперативников, обладатель миллионов хотел купить валюту и обратился в подпольный обменный пункт. Но как только увесистая пачка денег оказалась в руках у кассира, окно закрылось, а сам он исчез. Впрочем, у правоохранителей в ходе расследования появились вопросы к потерпевшим.

Каждый кадр с камеры видеонаблюдения, установленной в одном из офисов в жилой многоэтажке на севере Москвы, теперь улика для следователей. Вот в стеклянные двери заходят двое мужчин. По некоторым данным, это торговцы с "Горбушки", которые решили обменять круглую сумму рублей на валюту по очень выгодному курсу. Один из мужчин поправляет прическу, другой не снимает солнцезащитных очков. За его спиной рюкзак, в нем, якобы 40 миллионов рублей. Деньги несут в обменный пункт, который работает неофициально.

Раньше в этом помещении располагался банк, поэтому и кассовые окна сохранились. Очень удачно для нелегального пункта обмена валют. Когда долгожданный клиент, наконец, положил в приемник деньги, жалюзи опустились и девушка за стеклом якобы начала подсчет купюр.

Про девушку правоохранителям рассказали обманутые бизнесмены, и это первая нестыковка в их показаниях. Судя по все тем же записям камеры видеонаблюдения, никаких девушек там не было: за фальшивой кассой орудовал мужчина. Еще один любопытный вопрос: кто рассказал торговцам про подпольный обменный пункт, ведь на поверку все оказалось криминальным спектаклем, разыгранным специально для парочки бизнесменов. Никакого нелегального обменника здесь никогда не было, уверяет продавец из соседнего магазина. Офис кто-то арендовал совсем недавно под ломбард.

"Он даже не открылся, насколько я знаю. Я лично никого из работников не видела. Знаю, что подписали договор, лично человека не видела, который арендовал", – рассказала продавец.

А вот уже кадры подготовки преступления. За считанные часы до аферы в здание заходит мужчина в жилетке – это тот самый фальшивый кассир. По некоторым данным, он выпросил ключ у вахтеров, представившись строителем, и даже показал "договор субаренды". На кадрах между делом засветился и этот молодой человек в кепке: у него за спиной, кстати, тоже рюкзак. Заходя в магазин, он надевает черную маску. А вот авантюристы уже вместе сбегают с деньгами: кассир выглядывает из оконного проема и передает сообщнику белый пакет, а затем, словно Человек-паук, сползает по стене. У мужчины в кепке, кстати, рюкзака за спиной уже нет.

Вот здесь даже остались следы после снятия криминалистами отпечатков пальцев. Вероятно, мошенники были в хорошей физической форме или уж очень нуждались в деньгах: один из них сумел выбраться из окна, расположенного довольно высоко. Не задумались они лишь о том, что попадают под объективы сразу пяти видеокамер.

На этих кадрах предполагаемые мошенники удаляются с места преступления и теряются во дворах. Там они, предположительно, сели в салон белой иномарки и след их простыл. По данным некоторых источников, машина, в которой передвигались жулики, в последнее время слишком часто меняла владельцев. Это существенно осложняет работу следователей. Да и к самим потерпевшим пока много вопросов. Как выяснилось, они не только перепутали мужчину с девушкой, но и зачем-то выждали целых полтора часа, прежде чем вызвать полицейских.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.