Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

ВСУ держат в заложниках на нескольких предприятиях мирных жителей

Территория завода "Азот". Северодонецк
Министерство обороны России продолжает фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирного населения и рассказывать о готовящихся провокация ВСУ.

По данным Министерства обороны РФ, украинские вооруженные формирования не выпускают с территории предприятий в Северодонецке, Краматорске и Дружковке сотни мирных жителей и сотрудников и готовят новые провокации с подрывом химических объектов. Об этом в четверг на брифинге сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По данным, полученным от украинских военнопленных, националисты собираются совершить провокации с целью обвинить российских военных в неизбирательных ударах по гражданским объектам.

Так, в Харьковской области подразделения ВСУ развернули артиллерийскую батарею, чтобы обстрелять Змиевскую ТЭС. Это может спровоцировать отключение электроэнергии в сотнях домов и на важных объектах жизнеобеспечения в Харьковской, Полтавской и Сумской областях.

В Авдеевке на территории коксохимического завода националисты заминировали емкости с токсичными веществами и собираются подорвать их при подходе российских подразделений. ВСУ рассчитывают, что ядовитое облако помешает наступлению, а инцидент можно будет использовать для обвинения Вооруженных Сил Российской Федерации в применении химического оружия.

Кроме того, украинские вооруженные формирования продолжают использовать для прикрытия важные промышленные объекты и удерживают там гражданское население в качестве "живого щита".

У российского военного ведомства есть достоверная информация, что в Северодонецке на территории завода "Азот" боевики насильно удерживают в подземных сооружениях сотни горожан и сотрудников предприятия. Националисты заминировали емкости, в которых хранятся азотная кислота, аммиак и аммиачная селитра, и собираются взорвать их при отступлении.

В качестве заложников в производственных помещениях удерживаются и работники завода "Кондиционер" в Краматорске, где ВСУ разместили артиллерию.

Похожая ситуация сложилась и в донецкой Дружковке на территории завода газовой аппаратуры. Националисты оборудовали там огневые позиции, а местных жителей поместили в подвальные помещения под предлогом обеспечения их безопасности.

Министерство обороны в очередной раз обращает внимание мировой общественности, что в ходе спецоперации Вооруженные Силы России проявляют гуманизм по отношению к мирным жителям. Удары наносятся точечно и только по военным объектам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.