Землетрясение магнитудой 4 произошло на Байкале

10 июня на Байкале было зафиксировано землетрясение магнитудой 4. Оно произошло в том же районе, где 8 июня зарегистрировали сейсмособытие магнитудой 5,2.

В пятницу, 10 июня, в акватории озера Байкал было зафиксировано землетрясение магнитудой 4.

Как сообщает ТАСС, в населенных пунктах Иркутской области и Бурятии ощущались толчки от 2 до 4 баллов. Они были зарегистрированы как минимум в 45 населенных пунктах.

По данным ГУ МЧС по Бурятии, нынешнее сейсмособытие произошло в 06:36 (01:36 мск) в акватории Байкала. Позже, в 08:15 (03:15 мск), было зарегистрировано еще одно землетрясение на севере региона – в Баунтовском эвенкийском районе. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в центральной части Байкала в 20 км к юго-востоку от устья реки Анга.

Уточняется, что землетрясение произошло в том же районе, где 8 июня зарегистрировали сейсмособытие магнитудой 5,2. Мощный толчок был в 103 км к востоку от Иркутска. Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 8,4 балла. В Иркутске ощущалось до 5 баллов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.