Норвежские политологи назвали препятствия к вступлению Украины в ЕС

По мнению политологов из Норвегии, ряд недостатков политической, экономической и судебной систем Украины делает невозможным ее вступление в Евросоюз по ускоренной схеме.

Украине мешают вступить в Евросоюз ряд объективных причин — как политических, так и экономических. Такого мнения придерживаются два норвежских политолога, интервью с которыми вышло на норвежском телеканале NRK и было процитировано РИА Новости.

Чтобы стать членом ЕС, Украина должна завершить демократизацию политической системы, победить коррупцию, добиться верховенства закона, сделать рынок более свободным и отладить как экономические, так и административные институты. Такое мнение высказал журналистам профессор политологии в университетах Осло и Агдера Ярле Трундал.

Эксперты также отметили, что сокращение пути Украине в ЕС было бы несправедливым по отношению к балканским странам. По словам исследователя Йорна Холм-Хансена, до того момента, когда страна будет готова стать частью Евросоюза, пройдет "много времени".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.