Тема:

Новые территории 1 час назад

На "Азоте" заблокированы около 400 украинских боевиков

Посол Луганской народной республики в РФ Родион Мирошник сообщил, что на территории завода "Азот" в Северодонецке заблокированы около 300-400 украинских боевиков, которые держат в заложниках порядка 500 мирных жителей, прятавшихся там от обстрелов.

Около 400 военнослужащих ВСУ заблокированы на территории завода "Азот" в Северодонецке. Об этом в своем Telegram-канале сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

"На "Азоте" сейчас заблокированы около 300-400 украинских боевиков. Они концентрируются возле первой проходной химкомбината", – написал Мирошник.

Он добавил, что на территории завода также могут оставаться до 500 мирных жителей, прятавшихся от обстрелов в бомбоубежищах.

С украинскими боевиками налажен контакт. В настоящее время ведутся переговоры о сдаче в плен, а также об эвакуации мирных жителей. Заблокированные военнослужащие требуют обеспечить им коридор для выхода вместе с заложниками в Лисичанск. По словам Мирошника, эти требования не будут даже обсуждаться.

Посол отметил, что боевикам гарантируют адекватное отношение при условии прекращения сопротивления, сложения оружия без выдвижения условий, а также освобождения заложников.

Ранее Мирошник сообщал, что все пути отхода украинским боевикам отрезаны. А помощник главы Чеченской республики по силовому блоку Апты Алаудинов заявлял, что на "Азоте" находятся порядка тысячи мирных жителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.