Саратовские фермеры жалуются на массовую гибель пчел

Пчеловоды Лысогорском районе Саратовской области сообщили о том, что у них на пасеках произошла массовая гибель насекомых. Люди обвиняют в случившемся местного фермера, который проводил обработку полей химикатами.

Массовую гибель пчел фиксируют фермеры в Саратовской области. О деталях происшествия в Лысогорском районе региональному ИА "Взгляд-инфо" рассказал владелец пасеки в селе Ключи Алексей Чернега.

По словам пчеловода, инцидент произошел 9 июня. О массовой гибели своих питомцев сообщили пчеловоды сел Липовка, Ключи, Гремячий и Медвежий. Сейчас расследованием причин ЧП занимается специальная комиссия. По словам пасечников, виноват в случившемся местный фермер. Он проводил обработку полей химикатами, после чего пчелы погибли от отравления.

Алексей Чернега рассказал, что владельцы пасек написали заявление в администрацию. На место выезжала комиссия ветслужбы из Лысых Гор с главой местной администрации и начальником управления сельского хозяйства Лысогорского района. Взяты пробы насекомых и обработанных ростков озимой пшеницы.

Фермер, которого подозревают в опрыскивании полей, не отрицает, что проводил работы. По закону он был обязан разместить в местных СМИ объявление о планируемой обработке. По словам пострадавших пасечников, всего погибло около тысячи пчелосемей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.