350 лет со дня рождения Петра Первого: колоссальный масштаб личности

Мультимедийная выставка "Петр Первый. Рождение империи", которую посетил Владимир Путин, стала кульминацией торжеств, посвященных юбилею реформатора государства.

Большая дата для нашей страны. 9 июня исполнилось 350 лет со дня появления на свет российского императора Петра Великого – Петра Первого. Самодержцу выпала доля преобразовать Россию столь глубоко и мощно, что до него не делал никто из предшественников. А для тех, кто следом стоял у штурвала России, именно этот русский царь оставался ориентиром и примером смелых перемен.

Петр "прорубил окно в Европу". Бился с двумя империями – Османской на юге и мощной Швецией на севере. Обе в то время – великие державы. И бился успешно. К слову сказать, Швеция именно с тех пор статус великой державы безвозвратно потеряла, а над восстановлением Османской империи Эрдогану приходится усиленно трудиться. Перспективы пока трудноразличимы.

Но что такое для Петра Европа? Уж точно не объект преклонения. Источник технических знаний – да, подсмотреть некие организационные модели – да. Но все во имя великой и несравненной России. И без иллюзий.

Точно здесь подмечает историк Василий Ключевский: "Он не питает к ней слепого или нежного пристрастия, напротив, относился к ней с трезвым недоверием и не обольщался мечтами о задушевных ее отношениях к России, знал, что Россия всегда встретит там только пренебрежение и недоброжелательство. Вот почему хочется верить дошедшему до нас через много рук преданию о словах, когда-то будто бы сказанных Петром и записанных Остерманом: "Нам нужна Европа на несколько десятков лет, а потом мы к ней должны повернуться задом". Итак, сближение с Европой было в глазах Петра только средством для достижения цели, а не самой целью".

Это принципиально. При всех внешних переменах и глубинных реформах Петр сам оставался глубоко русским – от возвышенной влюбленности, когда простая женщина – царица, да еще в буквальном смысле, до животной ярости, с которой самодержец готов был расправляться с казнокрадами. Для примеров у нас есть две истории.

Первую – рассказал Путин несколько лет назад: "Вот смотрите, ведь многие знают, о том, что Петр I женился на Екатерине I, да? Подавляющее большинство людей знает, откуда она появилась. Она была – как сейчас это и неприлично говорить, но это было так – военным трофеем в ходе войны. И что получилось? Давайте вдумаемся только в это. Я вот хочу, чтобы вы это услышали: Петр I был настолько сильным человеком и таким был крутым, как сейчас модно говорить, и уверенным в себе, что он эту женщину, которая была военной добычей его солдат, превратил в царицу великой державы. Вот вам love story – "история любви".

И действительно все так. Дух захватывает.

"У нас такая история, которая, как детектив, она как любовный роман читается. Надо только красиво, талантливо его подать", – считает Путин.

Но это было про любовь. Диапазон Петра безбрежен. И вот история про ярость Петра из-за коррупции – казнокрадства или лихоимства, как тогда говорили. И за предательство. Вот как раз за эти столь ненавистные ему грехи Петр вздернул на виселицу экс-коменданта Москвы и первого сибирского губернатора Матвея Гагарина. Но как?

Матвей Гагарин непростительно кичился своим богатством – неуемно роскошествовал. Например, выстроил себе четырехэтажный дом на Тверской в венецианском стиле со стеклянной крышей и аквариумами подл потолком с диковинными рыбами. В народе даже песенку сочинили:

Ах, ты, сукин сын Гагарин,

Ты собака, а не барин.

Заедаешь харчевые,

Наше жалованье.

И на эти наши деньги

Ты большой построил дом

Среди улицы Тверской

За Неглинной за рекой.

Со стеклянным потолком,

С москворецкою водой,

По фонтану ведена,

Жива рыба пущена.

Но это еще полбеды. Из следственного заключения: "Имел намерение поднять в Сибири бунт и провозгласить себя ее государем. На все обращенные к нему жалобы отвечал, что он к тому непричастен, что все происходит по вине царя и что если бы верховная власть принадлежала ему, то население благодарило бы небо за свою судьбу. С целью возмущения умов и подготовки бунта разжигал недовольство раскольников и распускал слух, что царь намеревается принудить своих подданных сменить веру. Перекрыл все дороги из Сибири в Россию. Увеличил без надобности Сибирское войско. Увеличил численность регулярных войск и поставил их под командование пленных шведских офицеров".

В итоге по результатам разбирательства Петр созвал народ, пригласил на казнь жену и детей Матвея Гагарина и, присутствуя лично, повесил предателя и казнокрада перед окнами Юстиц-коллегии в Петербурге. После этого пригласил семью повешенного и придворных на поминальный обед с оркестром и пушечным салютом. Тело казненного губернатора Сибири еще три года путешествовало на виселице в назидание чиновникам. Истлевшие и изъеденные птицами останки укреплялись на виселице цепями.

Мультимедийная выставка "Петр Первый. Рождение империи", которую посетил Владимир Путин, стала кульминацией торжеств, посвященных юбилею реформатора государства. Президенту показали масштабную экспозицию, где в 18 залах с помощью цифровых технологий предстает вся грандиозная петровская эпоха. Исторические рифмы времени Петра и России сегодняшней порой поразительные.

На выставке, которую осмотрел глава государства, – важный исторический контекст мотивов и действий Петра. Ведь шведская корона в серии агрессий и интервенций, которые она начала еще в Ливонскую войну и продолжила в Смутное время, отторгла исторические русские земли. Их-то и возвращал Петр. Он даже направил в Англию дипломата Андрея Матвеева. Королеве Анне Матвеев передал слова царя: "Россия ведет войну не с целью захвата шведских земель и городов, а возвращает свои исконные владения".

Вот тогда-то Англия из-за спины шведского льва и развязала полномасштабную инфовойну. Карла XII провозгласили спасителем европейской цивилизации, Петра и вообще всех русских – варварам и ордой. Пресса писала о зверствах русской армии, ее невероятных потерях. А самого царя ругали в газетах и европейских дворцах на все лады.

Русофобские истерики в прессе потом будут сопровождать все внешние конфликты России. Крымскую войну, русско-турецкую, Первую мировую. Но интересно здесь другое. Едва Россия стала побеждать, былой накал молниеносно сменился уважением. А Петр тут же стал кумиром Европы. И, кстати, остается им до сих пор.

"Его очень высоко оценивают и в Европе. Я знаю музей в Голландии, голландские историки его очень почитают. Французы тоже очень высоко оценивают фигуру Петра и все, что было. Поэтому это была не только для России масштабная, но и признаваемая во всем мире", – сказал научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

После убедительных побед в Северной войне русофобские истерики закончились словно по волшебству. Москва быстро вышла из изоляции, Запад признал все ее победы. А королева Англии поспешила с поздравлениями.

По итогам Ништадского мира со Швецией Петр добился возвращения утерянных северо-западных прибалтийских земель Древней Руси. И обеспечил выход страны к Балтийскому морю. Но даже победитель, он оставался рыцарем. Уплатил Швеции 2 миллиона серебряных талеров – по нынешнему курсу это 350 миллиардов долларов, почти половина годового бюджета петровской России – и даровал поверженной стране право на беспошлинную торговлю зерном.

Среди других эти факты прозвучали на международной конференции "История для будущего. Образ Петра".

"Масштаб личности – колоссальный. Для него Петербург не был краем империи. Это был центр его будущего мира. По заказу Петра делались первые карты Курильских островов. Ни одного японца, кстати, там не нашли. Япония не подозревала, что эти острова существуют. Петр посылал экспедиции ставить флаги российские", – отметил помощник президента РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В России праздновать юбилей Петра будут весь год. Правительство уже определило ключевые события. Более 150 мероприятий по стране – масштаб торжеств соразмерен фигуре реформатора.

"Перечень реформ и перечень преобразований, который осуществлял наш великий соотечественник, можно продолжать, но, что важно, все великие перемены, которые он творил, были связаны с тем, чтобы Россия заняла лидирующие позиции в мире", – подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова.

Генеральный директор МХАТ имени Горького Владимир Кехман рассказал о ходе работ по реставрации в Москве собора Боголюбской иконы Божьей Матери Высоко-Петровского мужского монастыря, где расположена усыпальница Нарышкиных – рода императора по материнской линии: "Изготовлены все резные детали иконостаса, закончены золочение резных деталей иконостаса, написание икон. Все работы будут закончены к 4 ноября".

А вот работа по изучению рукописных петровских архивов еще продолжается. Император писал много и неразборчиво, используя сокращения, иностранные слова. Увидеть его письма и дневники сегодня можно в выставочном зале федеральных архивов. Для распознавания массива петровских текстов ученые решили привлечь искусственный интеллект. Другие интересные документы и предметы можно увидеть в Историческом музее на выставке "Петр Великий. Путешествие в Европу".

"Здесь представлены документы, которые иногда не видели и многие специалисты, которые занимаются этой эпохой", – сказал Алексей Левыкин, директор ГИМ.

В юбилейные дни платформа "Смотрим" подготовила подборку документальных и художественных фильмов о великом правителе. Зрители уже увидели ленту Владимира Бортко "Петр Первый. Завещание".

"Так что же он завещал? И кому? Он завещал нам с вами это. И наша обязанность продолжать все это. Я думаю, то, что заложил Петр Первый, будет с нами жить еще долгие века", – отметил режиссер.

И все последующие века о Петре, его времени и наследии будет спорить еще не одно поколение. Ведь пытаться осмыслить деяния Петра – значит, постигать Россию. И в этом ключе запись президента, которую он оставил после посещения мультимедийной выставки в книге почетных гостей, обретает особое для каждого гражданина России звучание: "Важно, интересно, познавательно".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.