Елизавета II стала вторым монархом по длительности правления


AP Images

Елизавета II стала вторым монархом по длительности правления, превзойдя результат короля Таиланда Пхумипона Адульядета. Королева Великобритании по этому показателю теперь уступает лишь правителю Франции 1643-1715 годов Людовику XIV.

Королева Великобритании Елизавета II вышла на второе место в списке самых долгоправящих монархов в истории, превзойдя достижение короля Таиланда Пхумипона Адульядета, руководившего страной на протяжении 70 лет и 126 дней в период с 1946 по 2016 год​​​. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Елизавета II, которая недавно первой из британских правителей отпраздновала платиновый юбилей, чуть меньше двух лет уступает Людовику XIV, который был королем Франции 72 года и 110 дней с 1643 по 1715 год.

Напомним, Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти своего отца короля Георга VI. За время ее правления в Великобритании сменились 14 премьер-министров.

Ранее королева пропустила праздничную мессу в соборе Святого Павла, приуроченную к 70-летию ее правления, из-за проблем со здоровьем, однако спустя несколько дней появилась на балконе Букингемского дворца на другом праздничном мероприятии в честь платинового юбилея.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.