Историк: Клинтон наврал Ельцину про нерасширение НАТО на восток


AP Images

В Соединенных Штатах Америки назвали человека, который обманул Российскую Федерацию про нерасширение Североатлантического альянса.

Экс-президент США Билл Клинтон нарушил данное РФ обещание не расширять НАТО на восток. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американского историка, философа и лингвиста Ноама Хомского.

Он уточнил, что предшественник Клинтона Джордж Буш-старший и Михаил Горбачев договорились о том, что НАТО не будет продвигаться на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока.

"Буш-старший выполнял эту договоренность. Билл Клинтон сначала тоже следовал этому обещанию. Но в 1997 году Клинтон нарушил его и пригласил Вишеградскую группу в НАТО. Его преемник Джордж Буш-младший открыл двери для всех желающих, пригласив туда даже Украину", – приводятся в публикации слова Хомского.

Он отметил, что бывший президент России Борис Ельцин был введен в заблуждение Клинтоном, который утверждал, что использует эти заявления для внутренней аудитории в США.

Кроме того, Хомский обратил внимание на то, что многие американские чиновники на протяжении многих лет предупреждали Белый дом об опасности игнорирования интересов Российской Федерации в области безопасности.

В мае Буш-младший в разговоре с российским пранкерами признал, что США нарушили обещание не расширять НАТО.

В феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расширение НАТО, в том числе принятие в альянс Финляндии и Швеции, не будет способствовать безопасности в Европе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.