Импортозамещение на марше: регионы осваивают новые производства

В Комсомольске-на-Амуре предприятие вошло в программу реверс-ижиниринга. Сотрудники обеспечивают заводы деталями и комплектующими на замену иностранным. Порой аналоги приходится разрабатывать с нуля. А в Волгоградской области химзавод стал выпускать косметику. Где востребована продукция, и какие планы у промышленников?

Волжское предприятие "Глобал кемикал" знали лишь узкопрофильные специалисты. Здесь больше 10 лет выпускают технические жидкости для металлургии, горнодобывающей и строительной отраслей. В конце прошлого года в компании решили – время развивать бизнес. И начали производство косметики. Не прогадали. С каждым месяцем потребность в продукции растет.

"Это новое для нас направление, и мы не рассчитывали, что ежемесячный оборот здесь будет порядка 20 миллионов рублей, а штат сотрудников возрастёт с нуля до 20 человек, и мы продолжаем расти, продолжаем активно набирать людей", – рассказывает Радмиль Насыров, руководитель бережливого производства компании Global Chemical.

В этом цехе производят и фасуют шампуни, гели для луга, скрабы, средства для маникюра и педикюра. За смену выпускают 10 тонн. Особой популярностью у покупателей пользуется сыворотка для ресниц и бровей. "Какой приходит заказ, такую норму и выполняем. Две тысячи у нас бывает, 5000 бывает, 10000 бывает. Всё зависит от заказчика", – рассказывает Дайва Харченко, оператор фасовочной линии.

Наладить производство удалось за 50 миллионов рублей. Потребовалось перепрофилирование лаборатории. Также технологи разработали свои рецепты. На создание одного уходило не меньше месяца. "Вплоть до 3-4 месяцев. Это нужно получить не только устойчивую систему с точки зрения химии, чтобы у вас продукт не расслоился, ничего в нём не выпало. Дальше идёт именно анализ сырьевого рынка. Потому что мы можем получить стабильную рецептуру, но не сможем достать сырьё", – поясняет Ирина Конькова, главный технолог предприятия Global Chemical.

Растет потребность и в производстве оборудования, запчастей и комплектующих. Завод в Комосольске-на-Амуре включился в программу реверс-инжиниринга. Изготавливает продукцию, аналогичную зарубежной. Сейчас заказ выполняют для лесопереработчиков. "На том их оборудовании, которое у них установлено, оно импортное, узлы и детали агрегатов выходят из строя, так как отсутствует возможность их приобретения с заводов производителей из-за рубежа, учимся, изготавливаем, поставляем, внедряем в работу на их установках и оборудовании", – отмечает Александр Мешков, директор компании "Композит-ДВ".

Производственные мощности позволяют заниматься как индивидуальными, так и крупными проектами. Загрузка – почти стопроцентная. Еще один заказ поступил от металлургов. Идет настройка токарного станка для изготовления запчастей. "Идет проработка полностью для того, чтобы запустить в массовое производство, непосредственно именно количество, там объем у них большой, отрабатываем всю технологию", – уверяет Михаил Рожко, оператор станков с ЧПУ.

У заказчиков часто нет документации к деталям и комплектующим. Поэтому их приходится делать практически с ноля. В этом помогает технопарк государственного университета в Комсомольске-на-Амуре. "Мы понимаем, что в ближайшее время вал заявок такого плана, характера только будет увеличиваться, поэтому да, мы усиливаем рабочую группу, начиная от проектного бюро именно конструкторов, и заканчивая, соответственно, химиками и, соответственно, аналитиками", – уточняет Дмитрий Ри, директор технопарка государственного университета г. Комсомольска-на-Амуре.

К работе с промышленниками привлекли не только ученых вуза, но и студентов молодежного конструкторского бюро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.