Боррель заявил о необходимости диалога с Россией


AP

Жозеп Боррель признал, что Европе придется приложить массу усилий, чтобы вернуть диалог с Россией и завершить конфликт на Украине.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель дал интервью для Le Journal du Dimanche. В своем заявлении Боррель отметил, что Россия и Европа будут сосуществовать рядом и после окончания боевых действий на Украине. Следовательно, необходимо возобновлять нормальный диалог, приложив для этого все необходимые усилия.

"Россия продолжит свое существование, и важно четко определить, как мы намерены с ней жить. Это будет очень трудно, но мы должны взаимодействовать с русскими на этом континенте. Необходимо продолжать говорить с Россией", — заявил Боррель.

При этом европейский дипломат отметил, что каналы связи с Россией открыты. Об этом свидетельствует недавний визит канцлера Австрии Карла Нехаммера в Москву, а также встреча Владимира Путина с председателем Африканского союза Маки Салла. Представители генсека ООН тоже находятся в Москве, пытаясь решить проблему с вывозом украинского зерна.

РИА Новости напоминает, что президент Франции Эммануэль Макрон недавно сделал заявление, согласно которому "нельзя унижать Россию, чтобы в тот день, когда боевые действия прекратятся, мы могли найти выход с помощью дипломатии".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.