Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Западная дипломатия буксует и занимается двойными стандартами

То, что конструктивный диалог с Москвой рано или поздно вести придётся, понимает и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В интервью французским СМИ он отметил, что выстраивать отношения будет сложно, и согласился с высказыванием Эммануэля Макрона, что Россию нельзя унижать.

Франция вступила в период военной экономики. Об этом заявил Эммануэль Макрон, выступая на выставке оружейной промышленности в Париже. Французский лидер планирует увеличить военные расходы – с учётом нынешних геополитических реалий. Аналитики, в свою очередь, уверены, что западным лидерам следует сосредоточиться не на агрессивной антироссийской риторике, а конструктивной дипломатии.

Непрофессионализм, идущий вразрез с основополагающими принципами дипломатии. Так оценил действия канадских властей посол России в этой стране Олег Степанов. Он прокомментировал слова министра иностранных дел Мелани Жоли, что канадским дипломатам нельзя принимать участие в каких-либо мероприятиях на территории российского посольства.

"Посольство считает, что дипломатия для того и создана, чтобы работать в кризисные моменты. В такие сложные времена она особенно востребована. И заявления тех или иных представителей официальных кругов Канады о том, что с Россией общаться бессмысленно, и они не будут, или как-то воинственно заявляют о том, что никто из их представителей никогда не будет участвовать ни в каких наших мероприятиях. Я с сожалением использую это слово, но это признак непрофессионализма", – считает Олег Степанов.

Те же термины употребляют американские эксперты в отношении Джо Байдена. На днях средняя по стране цена бензина впервые в современной истории превысила пять долларов за галлон, а инфляция обновляет рекорды 30-летней давности. Экономический кризис глава Белого Дома назвал побочным эффектом от помощи Украине. Ответственность за благополучие американцев президент перекладывает на Владимира Путина, и такая позиция находит всё меньше поддержки среди населения.

"Он выглядит абсолютно потерянным. Мы достаточно разумны и понимаем, что происходящее в стране – не только исключительно его вина. У него нет полного контроля над всем. Но при этом мы снова и снова слышим от него, что в энергетическом кризисе виноват Путин, рост цен – из-за Путина, кризис на границе, мол, тоже устроил Путин. Это перекладывание вины за происходящее на других возмутительно, и от этой риторики президента все уже устали", – считает Гай Бенсон, ведущий Fox News.

То, что конструктивный диалог с Москвой рано или поздно вести придётся, понимает и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В интервью французским СМИ он отметил, что выстраивать отношения будет сложно, и согласился с высказыванием Эммануэля Макрона, что Россию нельзя унижать.

О пересмотре позиции ЕС и НАТО в отношении Москвы рассуждают и аналитики "Гардиан". Они указывают на раскол в рядах Североатлантического альянса. Мол, Париж мечтает о стратегической автономии ЕС, Берлин задерживает поставки оружия Киеву, а Будапешт и вовсе нарушает санкции. Издание пишет: если конфликт на Украине продолжится – разногласия внутри НАТО станут критическими.

"Если боевые действия будут продолжаться, если обе стороны впадут в отчаяние, если дипломатический тупик усугубится и, если возникнет угроза более широкого конфликта, слабости и уязвимости НАТО станут более очевидными и опасными для тех, кто прячется за ними. Постсоветский блеф альянса, наконец, будет разоблачен. Чтобы подойти к проблемам конструктивно, НАТО нужно взглянуть в прошлое и частично признать свою ответственность за этот конфликт", – считает автор.

Эту точку зрения поддерживает известный американский историк и философ Ноам Хомский. По его словам, конфликта на Украине можно было избежать, если бы Вашингтон не нарушал достигнутые 30 лет назад договорённости с Москвой.

"Президент Буш дал однозначное и чёткое обещание Михаилу Горбачеву, что, если Москва позволит воссоединиться Германии в рамках НАТО, альянс ни на дюйм не приблизится к российским границам. Вы без труда найдёте эту информацию в Интернете за две минуты, и весь американский истеблишмент всегда был в курсе этих договорённостей", – сказал Ноам Хомский.

Газета "Индепендент" и другие СМИ Соединенного Королевства, в свою очередь, оплакивают погибшего на Украине британского наёмника. Он воевал под Северодонецком в составе иностранного легиона ВСУ. Официальный Лондон информацию о смерти подтвердил. Но от дальнейших комментариев, по понятным причинам, отказался.

Пока западная дипломатия буксует и занимается двойными стандартами, стратегические партнёры США терпят колоссальные убытки. В Южной Корее уже неделю продолжается забастовка дальнобойщиков, которым стало попросту невыгодно выходить на работу при текущих ценах на топливо. Заводы "Хёндэ" и "КИА" в результате работают лишь на половину мощности. Митингующие винят правительство. Говорят, что Сеулу пора прекратить принимать невыгодные для страны политические решения с оглядкой на США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.