Не покалечит и не убьет: в Бельгии создали любопытный пистолет


AP

Бельгийские оружейники разработали новую модель пистолета, стреляющего резиновыми пулями. Он может применяться полицией для разгона беспорядков.

В Париже прошла выставка вооружений Eurosatory, на которой бельгийская оружейная фирма FN Herstal представила новую модель пистолета с резиновыми пулями FN306. Он может применяться органами правопорядка для разгона манифестаций и беспорядков.

Как утверждают разработчики нового пистолета, из него невозможно убить и даже причинить серьезный вред человеку. Существующие модели нелетальных спецсредств этим похвастаться не могут.

Пистолет снабжен устройством, распознающим лицо человека. Как только на линии огня появляется голова, электронный прицел сигнализирует стрелку, что есть риск непоправимого ранения и выстрел блокируется. "Интерфакс" напоминает, что во время стычек французской полиции с "желтыми жилетами" некоторые манифестанты лишились глаз от резиновых пуль.

Пистолет, возможно, нуждается в некоторых улучшениях, чтобы попасть в производство. Но у него, безусловно, есть перспективы, отмечают французские СМИ, вспоминая беспорядки на финале Лиги Чемпионов в Париже.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.