Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

МИД России: Украина стала колонией Запада


Global Look Press

С начала специальной операции России на Украине Киев получил еще 15 млрд долларов кредитов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина "с 2014 года самым активным образом продаётся западному капиталу". К настоящему времени Украина как государство живет за счет кредитов западных стран. Это привело к тому, написала Захарова в Telegram во вторник, что Украина превратилась "в колонию и подмандатную территорию во всех смыслах".

В своих выводах Захарова опирается на данные, опубликованные международными кредитными учреждениями. Так, с конца 2014 года Украина получила от МВФ 18,9 млрд долларов, Всемирного банка – 9,2 млрд долларов, Европейского банка реконструкции и развития – 3,1 млрд долларов. В целом киевский режим должен кредиторам на конец 2021 года около 70,5 млрд долларов.

На такое положение Украину обрекли политические противники Порошенко и Зеленский, продолжила представитель МИД РФ, но в вопросе кредитов "они едины как ни в чём".

С начала специальной операции России на Украине Киев получил еще 15 млрд долларов кредитов.

Захарова резюмировала, что инициатива Киева по созданию органа по "деколонизации" страны запоздала.

"Киевская колония англосаксонской метрополии прежние позиции не обретёт", – написала Захарова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.