Россиян накажут за действия против государства и призывы к ним


Global Look Press

В УК РФ появится новая статья, предусматривающая наказание до 7 лет колонии за публичные призывы к действиям против безопасности государства и до 20 лет — за участие в военных действиях против РФ за рубежом.

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, делающий "призывы к деятельности против безопасности государства" уголовным преступлением.

Документом вводится новая статья УК — 280.4 "Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства". Помимо антигосударственных призывов она предусматривает суровое наказание за участие в военных действиях за рубежом, направленных против интересов РФ.

Самое мягкое нарушение, предусмотренное статьей — штраф в 100 000 рублей, самое суровое (при совершении преступления организованной группой лиц или с угрозой применения насилия) — 7 лет колонии со штрафом до 2,5 млн рублей.

За участие в боевых действиях против РФ законопроект предлагает ввести наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.