Вишня или черешня: диетолог рассказал, что полезнее

Когда наступает лето, все мы начинаем с удовольствием есть вишню и черешню. Что полезнее, в новом выпуске передачи "О самом главном" рассказали врачи".

Доктор Сергей Агапкин и врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказали о пользе вишни и черешни, которые все мы так любим есть летом, в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Вишня и черешня способствуют быстрому засыпанию, крепкому и здоровому сну. "Это связано с мелатонином, который в небольшом количестве содержится в вишне и черешне. Также там есть триптофан, который является предшественником серотонина", – пояснил Михаил Гинзбург.

Вишня полезна для суставов, черешня помогает не постареть и полезна для профилактики артрита. "Черешня помогает при воспалениях в организме, которые у нас всех есть. Чем их меньше, тем дольше мы сохраняем нашу молодость и энергичность, мозг и суставы. Это и профилактика онкозаболеваний, так как в них тоже есть компонент воспаления", – рассказал диетолог.

Именно вишня, по словам Сергея Агапкина, помогает от одной формы артрита "весьма специфично": "Она полезна при подагрическом артрите, который возникает из-за высокого уровня мочевой кислоты. Есть исследования, которые доказывают, что вишня помогает выводить избыток мочевой кислоты из организма".

Вишня помогает похудеть – в том числе благодаря кислинке, а вот сладкая вишня лучше снимает стресс. "Вишня низкокалорийна и содержит специфические волокна – пектины, которые замедляют всасывание питательных веществ в кишечник и тем самым удлиняют период сытости. Со стрессом помогают бороться и вишня, и черешня, благодаря содержащимся в них витаминам", – отметил Михаил Гинзбург.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.