Тема:

Правильное питание и диеты 6 месяцев назад

Какое пиво может улучшить здоровье кишечника


globallookpress.com

Да, алкогольные напитки не могут положительно сказываться на здоровье. Но кто сказал, что пиво должно быть алкогольным?

Учёные из Португалии сообщают, что как алкогольное, так и безалкогольное пиво способствует повышению разнообразия кишечных бактерий.

Это выяснилось в результате исследования, в ходе которого 19 мужчин ежедневно выпивали 325 мл пива лагер в течение четырёх недель. Мужчин случайным образом разделили на две группы: одна всё это время пила алкогольное, а другая — безалкогольное пиво.

Учёные обнаружили, что вес, индекс массы тела и сывороточные маркеры здоровья сердца и метаболизма участников не изменились в ходе эксперимента.

Но в конце 4-недельного периода у участников обеих групп повысилось разнообразие бактерий в микробиоме кишечника и уровень фекальной щелочной фосфатазы, что указывает на улучшение здоровья кишечника.

Напомним, что желудочно-кишечный тракт человека населяют триллионы микроорганизмов, напрямую влияющих на самочувствие и даже характер хозяина. Исследования показали, что у людей с высоким разнообразием кишечных бактерий снижена вероятность развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца и диабет.

А пиво содержит такие соединения, как полифенолы, а также микроорганизмы, образующиеся в результате его брожения, которые могут повлиять на разнообразие микробов в кишечнике человека.

Тем не менее, авторы напоминают, что самый безопасный уровень потребления алкоголя — отсутствие алкоголя. Поэтому по-настоящему принести пользу для здоровья сможет только безалкогольное пиво.

Ранее мы рассказывали о том, что даже один алкогольный напиток в день ускоряет старение мозга. Писали мы и о том, что между употреблением алкоголя и развитием рака существует прямая связь.

Исследование было опубликовано в издании Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.