Скандал в британской гимнастике. Но виноваты русские


Pixabay

Известный британский адвокат Энн Уайт подготовила отчет о масштабных нарушениях в национальной федерации спортивной гимнастики. Она занималась расследованием после того, как почти 400 спортсменок подали жалобы.

Злоупотребления тренеров и издевательства над спортсменками отражены в специальном отчете британского адвоката Энн Уайт, которая расследовала скандал в национальной гимнастической федерации.

В начале 2021 года Уайт получила данные о том, что без малого 400 гимнасток подали жалобы на неадекватное поведение тренеров, издевательства и даже случаи психологического давления и сексуального насилия на спортсменок в 90 клубах по всей стране.

Уайт сообщает в своем отчете, который стоил министерству спорта 3 млн фунтов стерлингов, что British Gymnastics получала в среднем 300 жалоб за сезон с 2015 по 2020 год и что в издевательствах замешаны более сотни тренеров по всей стране.

Отчет, который Уайт представила на прошлой неделе, был передан в British Gymnastics в понедельник. С тех пор организация провела серию встреч с тренерами, гимнастками и родителями и уже пообещала выполнить ее рекомендации.

В заявлении UK Sport, занимающейся развитием спорта в Британии, говорится, что полный обзор будет опубликован позднее: "Мы признаем мужество отдельных гимнасток, их родителей и тренеров, которые поделились своим негативным опытом".

Правда, как сообщает РИА Новости, причины проблем, которые возникли в британской гимнастике, автор отчета связывает с советской и российской тренерскими методиками: якобы, многие британские тренеры ориентировались на жесткую гимнастическую школу нашей страны и в какой-то момент стали "перегибать палку" при подготовке спортсменок.

"Советский жесткий стиль, по-видимому, в той или иной степени копировался некоторыми тренерами в других странах, включая Великобританию, с целью достижения успеха", – говорится в отчете.

Уайт в своем отчете сообщает, что British Gymnastics создала негативную культуру, в которой молодых спортсменок морили голодом, унижали и оскорбляли, система ставила погоню за медалями выше защиты прав юношества. Сообщается даже о 30 случаях сексуального насилия над гимнастками, но адвокат отмечает, что на них федерация реагировала достаточно серьезно.

Правлению British Gymnastics предложено взять на себя ответственность за реализацию рекомендации комиссии Уайт и публиковать информацию о прогрессе через 6 месяцев, год и 2 года после публикации отчета.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.