Мясников объяснил, как не стать жертвой передозировки лекарствами

Как избежать передозировку лекарствами. Кадр из программы "О самом главном"
Как избежать передозировку лекарствами. Кадр из программы "О самом главном"
В новом выпуске программы "О самом главном" доктор Александр Мясников отметил, что проблема передозировки лекарствами не такая уж примитивная.

Одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" стала передозировка лекарствами – об опасной проблеме рассказал популярный врач и тедеведущий Александр Мясников.

Часто происходит передозировка парацетомолом, который активно действует на печень. Последствиями могут стать острая печеночная недостаточность, токсический некроз печени, агранулоцитоз. "Вы часто пьете жаропонижающие и болеутоляющие с парацетомолом и даже не понимаете, сколько его там", – отметил Мясников. Допустимый максимум – три грамма парацетомола в сутки, четыре – если у вас абсолютно здоровая печень.

Опасна и передозировка слабительными, которые буквально вымывают из организма человека необходимые полезные микроэлементы. От передозировки противовоспалительных препаратов – например, диклофенака – могут быть кровотечение желудка, острая задержка мочи, нарушение ритма сердца, эпилептические припадки, почечная недостаточность, кома и даже смерть. Поэтому надо очень внимательно следить за тем, какие лекарства вы пьете и какие вещества в них содержатся.

"Многие не считают за серьезные лекарства препараты, которые привыкли принимать регулярно. Вы знаете, сколько поступает молодых людей с кровоизлияниями в мозг из-за передозировки аспирина?" – предостерег врач.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.