Первый российский бизнес-турист может полететь на МКС в 2024 году

В октябре 2021-го "Главкосмос" заключил предварительное соглашение с четырьмя космическими туристами, которые могли бы полететь на МКС на двух кораблях "Союз" в 2024 году. Одним из них впервые может стать россиянин.

Гендиректор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов на Петербургском международном экономическом форуме рассказал, что "кто-то из обеспеченных российских граждан" может полететь на МКС в 2024 году. Ранее граждане России на МКС в качестве туристов за собственные деньги не летали.

Он уточнил, что возможность продолжать полеты на станцию и дальше может появиться только после того, как будет принято решение, продлевать ли ее работу после этого срока.

При этом Лоскутов добавил, что "Главкосмос" готов организовывать полеты на корабле "Союз" по низкой околоземной орбите без стыковки со станцией, передает РИА Новости.

В прошлом году во время съемок фильма на орбите находились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

В октябре 2021-го "Главкосмос" заключил предварительное соглашение с четырьмя космическими туристами, которые могли бы полететь на двух "Союзах" в 2024 году. На одном трехместном корабле на МСК могут отправиться два туриста вместе с командиром корабля – профессиональным космонавтом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.