"Газпром" актуализировал план развития газоснабжения и газификации 8 регионов России

Фото: пресс-служба "Газпрома"
"Газпром" сообщил об актуализации программы развития газоснабжения и газификации восьми российских регионов на 2021–2025 годы. Речь идет о строительстве новых газопроводов во Владимирской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Иркутской, Тамбовской областях и Пермском крае.

17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума "Газпром" актуализировал программы развития газоснабжения и газификации восьми российских регионов на 2021-2025 годы.

"Газпром" и регионы подписали дополнения к программам развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. В программы включены новые газопроводы.

Так, актуализированная программа развития газоснабжения и газификации между "Газпромом" и Иркутской области учитывает уточненные потребности региона в строительстве первоочередных объектов газификации. Объекты обновленной программы станут основой для системного развития газоснабжения сразу нескольких районов области, в том числе после 2025 года. В частности, компания планирует построить газопроводы с газораспределительными станциями и межпоселковые газопроводы в Жигаловском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Предполагается, что источником газа для них станет Ковыктинское месторождение Газпрома.

Также компания планирует обеспечить строительство новых газопроводов во Владимирской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Тамбовской областях и Пермском крае, а вторая сторона продолжит оказывать меры поддержки гражданам, участвующим в газификации.

Также "Газпром межрегионгаз" и Дагестан подписали соглашение о взаимодействии по вопросам консолидации сетей газораспределения. Предполагается, что местное правительство проведет инвентаризацию газовых сетей, обеспечит регистрацию прав собственности на безхозяйные объекты, а также завершит оформление права собственности на республиканское имущество. Оформленные сети будут передаваться в собственность или временное владение, а группа "Газпром межрегионгаз" рассмотрит возможности их приобретения или принятия в аренду для дальнейшей эксплуатации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.