Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Зеленский отвел Джонсона в монастырь неканонической ПЦУ


AP Images

Во время визита в Киев премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в сопровождении украинского президента Владимира Зеленского посетил Свято-Михайловский монастырь. Это центр неканонической Православной церкви Украины. Там политики поставили свечи, Джонсону подарили копию иконы.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, прибывший в Киев, посетили центр неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) – Свято-Михайловский монастырь. Как сообщил офис украинского президента, Джонсон заинтересовался историей храма и его внутренним убранством.

Политики поставили свечи у иконостаса, затем священнослужители подарили британскому премьеру копию иконы Почаевской Божией Матери. Оригинал этой иконы находится в Почаевской лавре в Тернопольской области, которая принадлежит канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Зеленский и Джонсон также прогулялись по Михайловской площади и, как сообщили в Telegram представители президентского офиса, осмотрели выставку "выведенной из строя российской военной техники".

Джонсон приехал в Киев днем 17 июня. Ранее в украинской столице побывали президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер Италии Марио Драги. Все они обсуждали с Зеленским вопросы поставки вооружения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.