Место, где не действуют законы: нелегальная ночлежка избежала сноса

Скандальные ночлежки, которые отравляли жизнь сотням жителей Долгопрудного, наконец-то, постановили снести. К злачному месту даже стянули тяжёлую технику, приехали приставы, полиция, Росгвардия. Соседи хостелов замерли в предвкушении – наконец-то, всё позади: скандалы, драки и попойки. Но всем государственным людям пришлось в последний момент развернуться и уйти. Как это стало возможным?

К владельцам ночлежки в Долгопрудном сносить гостиницу, признанную нелегальной, приехали приставы, спецназ, полицейские и журналисты. На последних хозяева, похоже, и решили сорваться.

Бизнес основала Любовь Романова. Скупила участки, настроила 8 домов и начала заселение. Вахтовики, алиментщики и просто искатели приключений снимают здесь углы за 15000 рублей в месяц.

Вот одна из комнат, площадью 11 квадратных метров. Говорят, самая маленькая в доме. Из удобств здесь свет, кровать, шкаф для вещей и окно, правда, с видом на забор.

Хозяйская чета уверяет – все постояльцы живут минимум по полгода. Клиенты в "показаниях" путаются.

Юристы говорят, легальной гостинице или хостелу нужно соблюсти столько стандартов, что владельцы вот таких постоялых дворов обходят закон, заключая с каждым постояльцем договор аренды.

Вместо бронирования, как это бывает в гостинице, человек подписывает бумагу, двусторонний договор и таких договоров может быть 20, если 20 постояльцев.

А между тем, по словам соседей, эта "негостиница" уже 7 лет отравляет жизнь району. Загажена местная речка. Банки, бутылки. По дворам шастают сомнительные личности. И днём, и ночью.

О долгопрудненском кошмаре известно с 2017 года. Владелица ночлежек Романова, видимо, устала от внимания журналистов. Обвинила нашу съёмочную группу в незаконном проникновении и нападении. Мол, мы грубо повалили её на землю, сломали ногу и обездвижили минимум на полгода. А вот как это было в реальности. Романова оступилась и пошла жаловаться мужу.

А позже Романова, с как бы "сломанной" ногой – сама пригласила нас на экскурсию по своим владениям.

"Мы вообще мигрантов не берём! Мы берём, только если гражданин Российской Федерации приехал. У нас есть люди из Рязанской области, да, у нас есть люди из Волгоградской области. Но это все россияне, у них у всех официальные документы", – уверяет Любовь Романова.

"В одной комнате там может быть и два, и три человека, и фактически это люди, которые там не регистрируются. Это люди с криминальным прошлым. Это люди, которые прячутся от алиментов", – поясняет Анна Скрынник, общественный активист.

Анна Скрынник первой добилась сноса такой же гостиницы за забором своего дома. Теперь Романовы уверены, что Скрынник просто "положила глаз" на их участок и мстит, спевшись с местным мэром.

Как бы то ни было, суд обязал эти постройки демонтировать. Но пока готовилась операция по сносу, Романовы самостоятельно разобрали дома. Переделали планировку, собрали вновь и теперь это новые постройки, на которые старое решение суда не распространяется. Собравшимся Романова внезапно предъявила бумагу из Хамовнического суда – снос остановить.

А потому многочисленный спецназ, автобус ОМОНа, группа быстрого реагирования, сотрудники полиции и приставы развернулись и уехали восвояси.

"Это такая оплеуха вообще всему обществу, которое вот здесь живёт. Оплеуха исполнителям, поскольку тут явно какая-то махинация была", – считает Анна Скрынник, общественный активист.

У дома в Долгопрудном, как напоминание о продолжающемся противостоянии, остался лишь одинокий экскаватор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.