Коалиция Макрона не получила абсолютное большинство мест в Нацсобрании Франции

Нацсобрание Франции // Фото: Alexis Sciard

Нацсобрание Франции // Фото: Alexis Sciard
Globallookpress

Нацсобрание Франции // Фото: Alexis Sciard

Во втором туре выборов в Национальный парламент Франции коалиция президента страны Эммануэля Макрона "Вместе!" набрала 38,57 процента голосов. Об этом сообщило министерство внутренних дел после обработки 100 процентов бюллетеней.

Левый "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes) Жан-Люка Меланшона получил 31,6 процента, партия Марин Ле Пен "Национальное объединение" – 17,3 процента, и у "Республиканцев" – 6,98 процента, сообщает РИА Новости.

Таким образом, коалиция Макрона не получила абсолютное большинство мест в парламенте. По информации МВД Франции, у нее 245 мест в Национальном собрании, у Nupes – 131 место. "Национальное собрание" и "Республиканцы" получат 89 и 61 место соответственно.

Чтобы победить во втором туре выборов в Национальное собрание Франции, надо набрать простое большинство голосов. По результатам голосования 577 депутатов нижней палаты парламента будут избраны сроком на 5 лет.

Первый тур выборов в парламент Франции прошел в стране 12 июня текущего года. По его итогам, коалиция "Вместе!" получила 25,71 процента, Nupes Меланшона – 25,61 процента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.