Дефицита лекарств, на которые был ажиотажный спрос, нет

Препараты, по которым наблюдалась крайне активная закупка как со стороны государственных органов, так и со стороны потребителей, "вполне доступны и не имеют никаких признаков дефицита", заверил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

Замглавы Минздрава России Сергей Глаголев заверил, что лекарства, на которые весной наблюдался ажиотажный спрос, сегодня доступны, признаков дефицита по ним нет.

Об этом он сказал, выступая на Международной научно-практической конференции, посвященной совершенствованию стратегии развития системы лекарственного обеспечения.

По его словам, сегодня те позиции, по которым наблюдалась крайне активная закупка как со стороны государственных органов, так и со стороны потребителей, "вполне доступны и не имеют никаких признаков дефицита".

Кроме того, Глаголев сообщил, что министерство здравоохранения "прорабатывает вопрос федерального проекта по сахарному диабету, который содержит блок амбулаторного лекарственного обеспечения", передает РИА Новости.

По словам Глаголева, российский фармрынок уверенно растет, его капитализация составляет около 2 триллионов рублей. В натуральном выражении две трети этого объема занимают отечественные препараты, отметил замминистра.

При этом почти 95% из отечественных препаратов производятся в России по полному циклу, передает ТАСС. При этом в финансовом выражении доля отечественных препаратов по-прежнему составляет одну треть – здесь пока есть над чем работать, добавил Глаголев.

В марте глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отмечал, что фейки и недостоверная информация спровоцировали ажиотажный спрос на ряд препаратов, но заверял, что дефицита и скачков цен на рынке лекарств нет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.