Во Франции бывшая горничная одолела экс-министра спорта


AP Images

Мать пятерых детей Рашель Кеке ранее работала парикмахером и горничной в парижском отеле "Ибис".

48-летняя уроженка Кот-д'Ивуара Рашель Кеке обошла на выборах в Национальное собрание Франции бывшего министра-делегата по делам спорта Роксану Марасиняну. Кеке набрала в 7-м избирательном округе департамента Валь-де-Марн 50,3 процента голосов, тогда как Марасиняну – на 0,6 процента меньше. Кеке представляет левый альянс "Новый народный экологический и социальный союз" (NUPES).

Мать пятерых детей Рашель Кеке ранее работала парикмахером и горничной в парижском отеле "Ибис", пишет ТАСС. Она приехала во Францию в возрасте 26 лет, причем гражданство она получила только в 2015 году.

Политическая карьера Кеке началась в 2019 году с забастовки горничных. Они требовали увеличения зарплаты и улучшения условий труда. Постепенно эмигрантка стала известным профсоюзным активистом.

Итогом выборов в парламент, закончившихся во Франции 19 июня, стало поражение президентского блока "Вместе!". Он набрал всего 245 из 577 мест в Национальном собрании и потерял абсолютное большинство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.