Марин ле Пен объявляет парламентскую войну Макрону

Впервые с 1988 года правящая партия во Франции не смогла набрать абсолютное большинство в законодательном органе. Лидеры оппозиционных фракций не собираются сотрудничать с президентом Пятой республики, а Марин ле Пен намерена хоронить все его инициативы.

Во Франции впервые за 34 года избранный президент не получил абсолютного большинства в парламенте. По итогам прошедших накануне выборов однопартийцам Макрона досталось 245 мест вместо 289. На втором месте – левые во главе с Меланшоном, на третьем – ультраправые с Марин ле Пен. И никто из них не стремится с Макроном сотрудничать, а глава Национального Объединения так вообще заявила, что похоронит все реформы своего бывшего соперника, и начнет с его главной, пенсионной. Часть министров Макрона, которые баллотировались в парламент, провалились, и на этом фоне заседание кабинета, назначенное на завтра, решили не проводить.

Сказать тут особо нечего, потому после объявления предварительных итогов парламентских выборов Эмануэль Макрон на публике так и не появился. Французы гадали, куда подевался президент, ждет помощи консультантов, чтобы сформулировали текст, или пытается сам подобрать слова. За него это сделала премьер-министр Элизабет Борн, сухо, но с горчинкой.

"Никогда в истории Пятой республики Национальное собрание не знало такой конфигурации. Такая ситуация несет угрозу для нашей страны на фоне вызовов, с которыми нам предстоит столкнуться как на национальном, так и на международном уровне. Но мы должны уважать этот выбор и принимать последствия", – заявила Элизабет Борн.

Французская пресса, в отличие от чиновницы, назвала вещи своими именами. Пощечина, неуправляемая Франция, политическое землетрясение, шок и унизительное поражение. В стане президентского движения "Вместе" масштабы катастрофы недооценивать не стали.

"Это не только потеря нашего большинства. Это потеря для всех политических сил. Мы все проиграли. Сегодня поражение превращается в политический кризис", – считает Жиль Ле Жандр, депутат Национального собрания Франции.

Вместо 345 – чуть больше 200 мест. Провал Макрона внутри Франции с тревогой восприняли в Европе. "Хрупкие коалиции, лежащие в основе второй экономики еврозоны, усложнят управление и проведение реформ. А для Европейского Союза, пытающегося укрепить оборону, разорвать энергетические связи с Россией и стремиться к более тесной интеграции, сейчас существует риск того, что Франция повернется внутрь себя, не имея особого желания больших перемен".

Выиграв президентские выборы, Макрон за два месяца растерял свою популярность, делая ставку именно на внешнее, на общеевропейскую политику, военщину и поддержку Украины, при том, что дома цены на еду, топливо и коммунальные услуги снова подросли, и начался рост после ковида еще до российской спецоперации.

В отличие от прошлых выборов того же 2017-го, этот марафон можно назвать особенным. Слишком много было неожиданностей, слишком много непредсказуемого. Второй тур парламентских выборов, по сути, стал продолжением президентских. Французам в большинстве департаментов в итоге пришлось выбирать между левыми под эгидой Меланшона и сторонниками президента Макрона.

И тот факт, что качели качнулись в сторону левых, говорит о превалирующем недовольстве экономической ситуацией. Радоваться нечему, стоимость дизеля на днях снова резко поднялась до почти 2 евро 40 центов за литр.

"Это полная неожиданность, это полный разгром президентской партии, и у него нет никакого большинства. У нас получилось, мы добились политических целей, которые себе поставили. Меньше чем за месяц сбросили того, кто полон высокомерия, кто держал в руках все страну, чтобы выиграть, не давая нам понять, зачем это надо", – заявил Жан-Люк Меланшон.

Жан-Люк Меланшон вместе со своим объединением левых сил Nupes получает около 150 мест. И тут же делает выпад в сторону премьер-министра Борн – объявляет о том, что на первом же заседании вынесет вотум недоверия нынешнему правительству.

"Я считаю, Борн должна уйти, это, мне кажется, очевидно. В политической истории никогда ещё не было такого посредственного результата", – заявил Алексис Корбьер, депутат партии "Непокорившаяся Франция".

Сбросить премьера в-одиночку Nupes не сможет, им нужна будет поддержка – третья сила, которая, разбив левое движение на более мелкие партии, называет себя главной оппозиционной силой Макрону. "Национальное объединение" пока занимается примеркой на себя различных парламентских должностей.

Марин Ле Пен рассчитывала получить около 40 кресел – вышло почти сто, исторический успех. Впервые ни политический барьер против нее, ни демонизация, ни призывы не отдавать ей ни одного голоса, не сработали.

"Да, я думаю, это был настоящий удар. Мы уже видели это на президентских выборах, но теперь это стало еще яснее. Национальное объединение больше не пугает людей", – отметил Брис Тентурье, аналитик, заместитель генерального директора Ipsos.

Потеряв политическое лицо и привычный способ управления, Макрон будет вынужден заниматься сожительством – искать себе союзников в новом парламенте. Учитывая все, сказанное им в адрес Меланшона и Ле Пен во время предвыборной кампании, идти к ним с протянутой рукой он не сможет. Наиболее вероятное направление – республиканцы и демократы. Но и они уже заявили, что на коалицию с ним не пойдут.

"Это колоссальная неудача для Эммануэля Макрона, который вынужден платить за свой цинизм. Что касается нас, мы провели всю кампанию в оппозиции, мы находимся в оппозиции, и мы в ней останемся. Это предельно ясно. Это будет конструктивная, настоящая оппозиция Эммануэлю Макрону, который бы всё уничтожил. Его президентство закончилось бы полным провалом", – заявил Кристиан Жакоб, лидер партии "Республиканцы".

Расколотая Национальная ассамблея, как нельзя лучше отражает истинное положение дел во французском обществе, усталость от проводимой властями политики в угоду глобализма. Горькой вишенкой на торте для Макрона стал еще и проигрыш, как минимум, трех его министров, только недавно назначенных в новый кабинет. Вторую пятилетку президента уже назвали мертворожденной, ему прогнозируют тупик и паралич нижней палаты, серию правительственных кризисов и возможный в таком случае роспуск парламента с назначением досрочных выборов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.