Американцы открыли сигнальный огонь при встрече с иранскими катерами

Пентагон сообщил об опасной ситуации, которая возникла в Персидском заливе при встрече двух американских кораблей с тремя иранскими катерами.

В Персидском заливе патрульный корабль ВМС США открыл сигнальный огонь, когда катера Корпуса стражей исламской революции приблизились на опасное расстояние к американским кораблям. О морском происшествии сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, обнародованную Пентагоном.

По данным, изложенным американским военным ведомством, три иранских катера 20 июня на высокой скорости прошли менее чем в 50 метрах от американского патрульного корабля Sirocco и быстроходного транспортного корабля Choctaw County. По утверждениям Пентагона, их моряки находились в международных водах Персидского залива.

Sirocco сначала подал звуковой предупредительный сигнал, а потом открыл сигнальный огонь. Только после этого иранские катера сменили курс. Инцидент длился около часа.

Американцы считают, что действия иранских моряков не соответствовали международным стандартам профессионального и безопасного поведения на море. Комментарии иранской стороны по поводу случившегося пока не приводятся.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram