Тема:

Хоккей в России и в мире 27 минут назад

НХЛ. Василевский в Топ-15 лучших вратарей плей-офф

Российский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский выиграл десятый матч финальных серий Кубка Стэнли и вошел в список легенд.

Голкипер Андрей Василевский одержал вместе с клубом "Тампа-Бэй Лайтнинг" десятую победу в финальных сериях Кубка Стэнли. Он первый неканадец, добившийся такого достижения.

"Тампа" выиграла третий матч финальной серии Кубка Стэнли-2022 у "Колорадо Эвеланш" (6:2), сократила разрыв (1:2), а для Василевского эта победа стала десятой в карьере в решающих матчах плей-офф.

Россиянин стал всего 15-м вратарем в истории Лиги и единственным голкипером с подобным достижением, родившемся не в Канаде. Список голкиперов, имеющих 10 и более побед в финалах, возглавляют две легенды НХЛ – Жак Плант (25 игр) и Кен Драйден (24).

В список 15 лучших также входят такие известные вратари, как Терри Савчак (19 игр), Патрик Руа (18), Мартин Бродо (17), Грант Фюр (14) и Крис Осгуд (11). По 10 побед у Билла Дернэна и Глена Холла, но если Василевский выиграет еще хотя бы одну игру, то может обогнать их уже в нынешнем сезоне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.