Кремль указал на южноосетинский юридический казус


Агентство городских новостей "Москва"

В Южной Осетии должны сами разобраться с юридическим казусом в связи с планировавшимся референдумом о вхождении республики в состав России. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Южной Осетии должны "сами определиться и разобраться" с юридическим казусом, который мог бы возникнуть при проведении референдума о вхождении республики в состав РФ. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Указ о проведении референдума по объединению с Россией подписал в мае тогдашний президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, затем подготовку к нему приостановил его преемник Алан Гаглоев. В МИД России решение приостановить подготовку к референдуму назвали здравым, а также соответствующим духу сотрудничества и принципу тесной координации между Москвой и Цхинвалом. Инициатива Анатолия Бибилова о проведении референдума не была согласована с Москвой.

На референдум предполагалось вынести вопрос об объединении Южной Осетии с Россией – здесь и возникает "некий юридический казус", напомнил Песков. Россия не может с кем-то объединиться – иначе возник бы "совершенно новый энтитет", цитирует Пескова "Интерфакс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.