Россия попросила Норвегию пропустить грузы на Шпицберген


Getty Images

Руководство треста "Арктикуголь" написало обращение в МИД Норвегии. В нем содержится просьба освободить от запрета на транзит грузы в российские поселки на архипелаге Шпицберген. Данное письмо российское посольство в Осло сопроводило своей нотой.

Посольство России в Осло направило в МИД Норвегии письмо, в котором содержится просьба освободить от запрета на транзит грузы в российские поселки на Шпицбергене. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил генеральный консул России на архипелаге Сергей Гущин.

Вопрос доставки грузов был поставлен перед губернатором Шпицбергена еще 18 мая. 25 мая руководство треста "Арктикуголь" написало обращение с вышеназванной просьбой, отметил Гущин. Российское посольство, в свою очередь, сопроводило это письмо своей нотой, где содержится просьба предоставить такое исключение.

По словам Сергея Гущина, в настоящее время на границе стоят два российских контейнера. В них содержится 7 тонн продуктов и необходимые для российских поселков на архипелаге промышленные товары.

Генконсул России в Осло пояснил, что вопрос находится в МИД Норвегии на рассмотрении. Российская сторона надеется на позитивный ответ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.