Тема:

День памяти и скорби-2021 1 год назад

В России начинаются мероприятия в память о начале Великой Отечественной

22 июня – одна из самых трагических дат в истории России. В этот день, в 1941 году, в 4 часа утра началась жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война. Фашистская Германия напала на Советский Союз.

На исходе самой короткой ночи года, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, которая унесла около 27 миллионов советских граждан.

К этому времени гитлеровцами были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Кровопролитные сражения охватили огромную приграничную территорию – от Балтики до Карпат.

В 12.15 по московскому времени одновременно во всех регионах страны пройдет общероссийская минута молчания. Президент России Владимир Путин по традиции примет участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Многие регионы начнут День с исторических 4 часов утра – именно в это время фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию СССР.

На более чем 1 100 площадках по всей стране будут зажжены свечи в память о павших. Так, например, 1 418 свечей зажгли на Соборной площади Главного Храма ВС РФ от частицы Вечного огня.

Также ко Дню памяти и скорби приурочена акция "Огненные картины войны", которая представит в 132 городах световые инсталляции – свои в каждом регионе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.