Мощнейшие американские ядерные авиабомбы устарели и стали ненадежны


AP

Стратегическое командование США располагает 50 ядерными авиабомбами B83. Однако специалисты отмечают, что боеприпасы уже устарели.

В ближайшие годы стратегическое командование Вооруженных сил США может лишиться своих самых мощных ядерных авиабомб. Это следует из материалов американского Конгресса.

На данный момент в распоряжении стратегического командования находится около 50 ядерных авиабомб B83, мощность которых составляет 1,2 мегатонны. Они были поставлены на вооружение в 1983 году. Эксперты Федерации американских ученых обращают внимание на то, что эти авиабомбы уже устарели. Дело в том, что плутоний и уран внутри них медленно распадаются. Кроме того, бомбы скреплены клеем, что делает их ненадежными.

Стоит отметить, что модернизация таких бомб — очень затратная процедура. В США все-же решили приступить к данному процессу, но модернизировать будут другую бомбу — B61. Первые ее образцы были собраны еще в ноябре прошлого года. Всего до 2026 года планируется изготовить 480 таких боеприпасов.

Особенность B61 заключается в том, что такая бомба имеет хвостовое оперение. Это делает ее более точной. Сбрасывать такой боеприпас можно с самолета, летящего на большой высоте.

Согласно последним данным, США в настоящее время имеют от 100 до 150 ядерных авиабомб для применения тактической авиацией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.