Ситуация с лесным пожаром в Турции осложнилась из-за сильного ветра

yenisafak.com
Сильный порывистый ветер в районе турецкого Мармариса осложняет тушение крупного лесного пожара, начавшегося в курортном городе во вторник, 21 июня. С огнем борются больше 2,5 тысячи человек и около 60 самолетов и вертолетов.

Тушение лесного пожара в турецком Мармарисе затруднено из-за сильных порывов ветра, которые раздувают пламя, сводя на нет усилия тысяч огнеборцев.

Крупный лесной пожар в турецком курортном районе начался во вторник, 21 июня. Ранее сообщалось, что в среду днем в Мармарисе побывал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава МВД страны Сулейман Сойлу и министр сельского и лесного хозяйства Вахит Киришчи. Они облетели место возгорания на вертолете и пообещали, что виновные в произошедшем будут найдены и привлечены к ответственности.

Между тем, по словам турецкого министра сельского и лесного хозяйства, у властей есть подозрения, что причиной возгорания могла стать диверсия. В пользу версии об умышленном поджоге говорит тот факт, что огонь вспыхнул сразу в трех местах.

По последним данным, которые приводит агентство РИА Новости, в тушении задействованы 20 вертолетов и 41 самолет. Наземная группировка увеличена до 2600 человек. Из близлежащих районов в целях безопасности эвакуировали 151 человека.

Расследованием причин возгорания занимается прокуратура провинции Мугла. Версия поджога проверяется.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.